GOURMONT (Rémy de)

Lot 103
Estimation :
6000 - 8000 EUR
GOURMONT (Rémy de)
Le Latin mystique. Les poètes de l'antiphonaire et la symbolique au Moyen Âge. ÀParis, édition du «Mercure de France», et se vend chez Léon Vanier, 1892. In-8, xvi-378-(2 dont la dernière blanche) pp., exemplaire à très grandes marges, maroquin grenat, dos à nerfs, décor couvrant les plats et le dos composé de filets, de fleurons, de fleurs de lis et anneaux noirs, titre et date dorés au dos, coupes filetées, encadrement intérieur de maroquin grenat orné de filets dorés et noirs, doublures et gardes de soie rouge, tête dorée sur témoins, couvertures et dos conservés, étui bordé, dos légèrement terni, mors frottés, usures aux gardes de soie (Gruel). ÉDITION ORIGINALE TIRÉE À 220 EXEMPLAIRES, CELUI-CI UN DES 7 SUR JAPON POURPRE CARDINALICE numérotés et justifiés par l'auteur. Elle fut publiée par souscription. ÉDITION ORIGINALE DE LA PRÉFACE DE JORIS-KARL HUYSMANS: «Le naturalisme est mort [...]. Partout, dans les lettres, il y a foison de vanité et disette d'art [...]. Les seules soirées à Paris qui valent, celles où l'on est solitaire, chez soi, à l'abri des mufles, exigent l'alternance des lectures et des rêves. Et où les chercher sinon dans les vieux mystiques qui nous enlèvent loin du cloaque pestilentiel de ce temps, qui nous permettent d'oublier les vaines ou les malpropres journées que nous vécûmes?» Cette préface est absente des éditions ultérieures à la brouille qui sépara les deux écrivains. COUVERTURE ILLUSTRÉE EN COULEURS PAR LE PEINTRE CHARLES FILIGER: ami de Gauguin et d'Émile Bernard, il suscita l'intérêt d'Alfred Jarry et de Remy de Gourmont qui accueillirent sa collaboration dans leur revue L'Ymagier. EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX PIÈCES: - UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE REMY DE GOURMONT (Paris, 12 juin 1892, sur japon rouge cardinalice): «Monsieur, je ne dois à nul (hors de nécessaires services) donner d'exemplaires du "Latin mystique", - mais que vous soyez à cette règle l'unique exception, cela me plaira. Si ce n'est de moi que vous recevez le v