[RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)]

Lot 45
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 400EUR
Le Quadragénaire, ou L'Âge de renoncer aux passions, histoire utile à plus d'un lecteur. À Genève. Et se trouve à Paris chés la veuve Duchêne, 1777. 2 tomes en un volume in-12, 244-244-(12) pp., veau brun marbré glacé, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre brun rouge, coupes filetées tranches marbrées, dos frotté et passé, coins légèrement émoussés, rousseurs éparses, perte de quelques lettres à la rognure des 12 feuillets d'annonce (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, RARE, que Rétif citait comme épuisé en 1788 dans le catalogue de ses ouvrages. ROMAN À TIROIR INSPIRÉ DE SA LIAISON AVEC VIRGINIE, «UN PEU DÉGUISÉE», liaison qu'il évoqua également par la suite dans La Malédiction paternelle, Monsieur Nicolas, et Mes inscriptions. Il l'explique notamment dans Mes Ouvrages: «J'en fis un roman à tiroir, où je fais entrer différentes aventures; entre autres, l'amusement que je prenais le soir avec les filles de modes de la rue Saint-Honoré, au coin de la rue de Grenelle; je rapporte les lettres que je leur écrivais et que je passais très adroitement, en les mettant à plis d'éventail» (Mes ouvrages). LE PREMIER OUVRAGE ILLUSTRÉ DE RÉTIF: 15 planches gravées sur cuivre hors texte, d'après des dessins du peintre André Dutertre, élève de Vien, soit une par Pierre-Charles Bacquoy et 14 par Louis Sébastien Berthet. La planche face à la page 23 figure ici en premier tirage, avec la mention «fecit» (Childs, XVII, pp.245-246)