Table liseuse à décor marqueté de fleurs... - Lot 243 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 243
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 000EUR
Table liseuse à décor marqueté de fleurs et croisillons à quartefeuilles dans des encadrements d'amarante. Plateau formant pupitre orné d'une plaque de porcelaine décorée d'un trophée de musique. Trois tiroirs en façade, celui du milieu faisant écritoire. Pieds en gaine. (Remise en état et plaque de porcelaine rapportée). Estampillée N. Petit et poinçon de jurande. Époque Louis XVI. Hauteur: 79 cm - Largeur: 71 cm Profondeur: 38 cm Nicolas Petit, reçu maître en 1761