Cartel et sa console en marqueterie Boulle... - Lot 222 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 222
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 200EUR
Cartel et sa console en marqueterie Boulle sur fond d'écaille ornés de bronzes dorés feuillagés, d'un amour terrassant un dragon à l'amortissement et d'une allégorie de la Géographie sur la porte. Cadran à treize plaques d'émail et mouvement signés Perache à Paris. Mouvement à répétitions. Début du XVIIIe siècle. Hauteur: 94 cm - Largeur: 32,5 cm Profondeur: 16 cm