INDE, Bihar, période médiévale, XIe-XIIe siècles

Lot 217
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 7 500EUR
Importante tête de Vishnu en schiste noir, la coiffe ramassée en boucles ornées de lotus et surmontée d'un chignon cylindrique finement sculpté de petites réserves en forme de couronne, les yeux mi-clos. (Petits accidents et fissures). Hauteur: 37 cm