TOURNAI

Lot 71
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 7 500EUR
TOURNAI
Sucrier couvert, décor polychrome d'oiseaux et insectes dans des médaillons se détachant sur un fond bleu orné de guirlandes de volutes or. Prise du couvercle en forme de gland. Porte les inscriptions "Pic grièche rousse de France, Pic grièche de Manille, Hirondelle de Cayennes, Femelle du moustache". Sucrier faisant partie du service réalisé pour le Duc d'Orléans. (Couvercle cassé). XVIIIe siècle. Hauteur: 9,5 cm