Lot n° 181
Estimation :
: 1 600EUR
ABEL LANDRY (1871-1923)
Lampe. Épreuve en bronze à patine brune nuancée, fonte d'édition ancienne sans marque ni cachet de fondeur, abat-jour d'époque en broderie. Signée. (Abat-jour partiellement brulé). Vers 1907. Hauteur: 50 cm Section de l'abat-jour: 28 x 28 cm Bibliographie: Répertoire d'Art Décoratif Moderne, tome III, reproduit pg. 60 sous le n°76