Guy de ChAUNAC-LANZAC dit DOM ROBERT (1907-1997)

Lot 130
Got to lot
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 11 000EUR
Papyrus Tapisserie signée et numérotée 3/6, Goubely-La Beauze. 153 x 204 cm Madame Guérin Gasc, directrice de l'association Dom Robert, nous a aimablement indiqué que Papyrus est un détail de la grande tapisserie "Les enfants de lumière", carton de 1968 dont plusieurs extraits ont été tirés, eux aussi sans jamais dépasser le nombre autorisé (8: 6+2), par les ayants droits de Dom Robert: les moines de l'abbaye d'En Calcat, après le décès de Dom Robert, dans l'atelier Goubely-La Beauze dont ils ont repris l'activité et la gestion de 1997 à 2005. Cette oeuvre est répertoriée dans la base de données de l'oeuvre tissée de Dom Robert établie par l'association Dom Robert