Large bureau de pente en chêne à décor incrusté... - Lot 236 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 236
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 800EUR
Large bureau de pente en chêne à décor incrusté de motifs feuillagés rocailles, papillons, plume et lettre en trompe l'oeil ouvrant à un abattant découvrant six petits tiroirs avec deux casiers et un secret. Deux tiroirs en ceinture. Pieds cambrés. La lettre adressé à "Monsieur Obeneau, directeur général des fermes du Roy à Nancy". Travail de l'est (Nancy) du XVIIIe siècle. (Accidents). Hauteur: 105 cm - Largeur: 129 cm Profondeur: 61 cm