Mobilier de salon à dossier plat en hêtre... - Lot 231 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 231
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Result : 25 000EUR
Mobilier de salon à dossier plat en hêtre relaqué gris mouluré et sculpté de fleurettes. Supports d'accotoirs à coup de fouet. Pieds galbés nervurés. Il comprend un canapé trois places et huit fauteuils, garnis de tapisseries d'Aubusson ornées de personnages et de fables de La Fontaine. Deux fauteuils estampillés Canot. Époque Louis XV. (Petits accidents et réparations sous la peinture. Un pied cassé). Canapé: Hauteur: 109 cm - Largeur: 196 cm - Profondeur: 70 cm Fauteuils: Hauteur: 100 cm - Largeur: 70 cm - Profondeur: 60 cm François Canot, menuisier lyonnais, mort en 1786. Ce mobilier figure sous le numéro 332 dans l'inventaire successoral du mobilier de Dame Jeanne Marguerite de Bargeton, réalisé à Uzès le 30 may 1810 et transmis par descendance jusqu'à aujourd'hui.