Cabinet en placage d'ébène et de poirier... - Lot 227 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 227
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
Cabinet en placage d'ébène et de poirier noirci gravé de fleurs ouvrant à deux vantaux à ombilics et guillochis découvrant neuf tiroirs encadrant une niche. Intérieur marqueté de motifs géométriques en bois fruitier ouvrant à trois tiroirs en simulant neuf. Piétement sur socle à colonnes torsadées. Fin du XVIIe siècle. (Réparations) Hauteur: 149 cm - Largeur: 93 cm Profondeur: 43 cm