Présentoir dit "tazza" en verre à décor émaillé... - Lot 208 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 208
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 13 000EUR
Présentoir dit "tazza" en verre à décor émaillé des armoiries papales Médicis. Venise, 1513-1534. Hauteur: 5,7 cm - Diamètre: 22,5 cm Il peut s'agir des armoiries, soit du pape Giovanni (pape de 1513 à 1521 sous le nom de Léon X), soit du pape Julio (pape de 1523 à 1534 sous le nom de Clément VII). Ancienne collection Gaillard et Trubert.