ITALIE

Lot 359
Estimation :
1700 - 2000 EUR
ITALIE
Ordre des Saints Maurice et Lazare, ensemble complet de grand-croix comprenant: la croix en or ciselé et émaillé à couronne amatie et partiellement brunie, poinçon DF à la base de la croix, écharpe complète (taché sur un côté); la plaque en argent travaillé en pointes de diamant appliquée de la croix en or et émail, signée au dos de la maison romaine Cravanzola, successeur de Borani, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux; dans un écrin en velours de soie vert frappé du monogramme du roi Victor-Emmanuel III. Dans un remarquable état de conservation. La croix: Hauteur: 104,5 mm - Largeur: 67 mm Diamètre de la plaque: 86 mm Italie, vers 1900. SUP