SIAM

Lot 330
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 380EUR
SIAM
Ordre de la Couronne, fondé en 1869, bijou de 4e classe (officier) du 1er type, en vermeil et émail (infimes cheveux), ruban à rosette, dans un écrin en velours de soie bleu nuit chargé d'une plaquette métallique estampée aux armes du royaume. Avec une carte de visite portant la mention en partie manuscrite «De la part de S.M. le Roi de Siam à Monsieur de Nohlac Conservateur du Palais de Versailles». Hauteur: 43 mm - Largeur: 31,5 mm Siam, début du XXe siècle. TTB