ITALIE

Lot 327
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 900EUR
ITALIE
Ordre de la Couronne d'Italie, fondé en 1868, ensemble complet de grand-croix comprenant: la croix en or et émail, l'écharpe complète; la plaque, en argent, or et émail, signée au dos de la maison Gardino successeur de Cravanzola, fixation par épingle basculante; dans un écrin en cartonnage rouge au monogramme du roi Victor-Emmanuel III. La croix: Hauteur: 53 mm - Largeur: 50 mm Diamètre de la plaque: 88 mm Italie, entre-deux-guerres. TTB et SUP