ITALIE

Lot 326
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 480EUR
ITALIE
Ordre des Saints Maurice et Lazare, croix de commandeur en or ciselé et émail, poinçon DF à la base de la croix, cravate complète décolorée, dans un écrin en velours de soie vert frappé du monogramme du roi Victor-Emmanuel III. Hauteur: 86,5 mm - Largeur: 54 mm Italie, début du XXe siècle. TTB à SUP Il est probable que Pierre de Nohlac reçut cet ordre le 14 octobre 1903, lors de la visite à Versailles du roi et de la reine d'Italie