ITALIE

Lot 325
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 850EUR
ITALIE
Ordre des Saints Maurice et Lazare, fondé en 1572, ensemble complet de grand officier comprenant: la croix en or et émail, cravate complète; la plaque en argent travaillé en pointes de diamant appliquée de la croix en or et émail, signée au dos de la maison romaine Gardino, successeur de Cravanzola, fixation par épingle basculante; dans un écrin en cartonnage vert au monogramme du roi Victor-Emmanuel III (déchirure latérale). La croix: Hauteur: 85 mm - Largeur: 53 mm Diamètre de la plaque: 76 mm Italie, entre-deux-guerres. TTB et SUP