Arpad SZENES (1897-1985) La ville, Portalegre... - Lot 35 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 35
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Register for the sale on drouot.com
Arpad SZENES (1897-1985) La ville, Portalegre (?), vers 1961 Gouache, signée en bas à droite. 38,5 x 63,5cm Provenance: - Collection particulière Lisbonne (?). - Succession de Pierre Sabatier d'Espeyran. Bibliographie: -Anne Philipe et Guy Weelen, Arpad Szenes, Éditions Cercle d'art, Paris, reproduit page 132 sous le 146. -Chiara Calzetta Jaeger, Catalogue raisonné des dessins et des peintures, tome I, Arpad Szenes, Skira,2005, décrit et reproduit page 316 sous le n°AS60-007 (mentionné comme non signée).