TABATIÈRE rectangulaire en écaille brune... - Lot 178 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 178
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 1 800EUR
TABATIÈRE rectangulaire en écaille brune doublé d'or, le couvercle à charnière est appliqué au centre d'une petite miniature ovale peinte probablement sur ivoire, représentant le buste du roi Louis XVIII dans un encadrement doré ou d'or ciselé de fleurs de lys et feuillages. (Petits accidents à l'écaille). Paris, 1809-1819. Orfèvre: JL indéterminé Poids brut: 104 g - Longueur: 86 mm