PAIRE DE FAISANS en porcelaine des émaux de la famille rose, Chine

Lot 110.17/06/2005
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Result : 526 010EUR
PAIRE DE FAISANS en porcelaine des émaux de la famille rose, perchés sur un rocher troué décoré en violet bleu et blanc. Les têtes sont légèrement tournées sur le côté, une patte relevée, les corps sont peints, sur le ventre, en rouge de fer et, sur les plumes des ailes, en jaune, vert, bleu, rouge de fer et brun rehaussé d’or. Les longues plumes de la queue rouge de fer et vertes sont rehaussées de points blancs. Le cou de couleur jaune pâle est souligné de sépia et la tête de pointillés roses. La crête en rouge de fer surmonte des yeux en léger relief à fond noir. Restauration de l'un d'entre eux (cou et base). Dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795). Montures en bronze doré d'époque postérieure. Hauteur des oiseaux : 40 cm - Hauteur totale : 50 cm Provenance: Château de Vaux-le-Vicomte. Modèles similaires: - 1929, Berlin, exposition Austellung Chinesicher Kunst, n° 1049 - 1935, Londres, Royal Academy, exposition International Exhibition of Chinese Art, n° 1845. - 6 novembre 1973, Londres, vente Sotheby's, n° 203. - 9 février 1982, Londres, vente Sotheby's, n° 1182.