Importante et rare paire de grands vases d'ornement en porcelaine de la Manufacture Impériale de Saint Pétersbourg

Lot 79.10/04/2002
Estimation :
150000 - 190000 EUR
Result : 598 000EUR
Importante et rare paire de grands vases d'ornement en porcelaine de la Manufacture Impériale de Saint Pétersbourg Ils sont montés en bronze, de forme balustre, fond bleu avec motifs de rinceaux et palmettes en dorure gravée. Les anses traitées en biscuit doré mat sont en forme de sirènes ailées dont le corps se termine en feuilles d'acanthe; elles reposent en applique sur des consoles à tête de Mercure en bas-relief; elles sont surmontées de larges volutes encastrées à enroulement avec mascaron. Sur une des faces, une grande réserve rectangulaire à décor polychrome représentant de larges paysages maritimes d'après Joseph Vernet; sur l'un, un groupe de pêcheurs au premier plan avec voilier (signé MEMEPEKO), sur l'autre, un paysage maritime avec personnages et voilier signé C. TOROBZ, 1832. Les culots, piédouches et cols sont ornés de feuilles d'acanthe et feuilles d'eau soulignés de collerettes et bagues en bronze doré ; les socles sont en bronze doré. Contresocle en marbre blanc gravé de lettres en dorure avec le texte en anglais "Presented to Lady Rolle by Her Imperial Highness the Grand Duchess Helene of Russia - 1833". Période de Nicolas Ier, vers 1825-1830. Hauteur : 100 cm - Épaisseur du socle en marbre blanc : 5cm.