Lot n° 161
Estimation :
1500 - 2000
Result with fees
: 1 233EUR
Jean Ignace GRANVILLE (Nancy, 1803 - Vanves,... - Lot 161 - Beaussant Lefèvre & Associés
Jean Ignace GRANVILLE (Nancy, 1803 - Vanves, 1847)
Louis-Philippe tuant la Constitution en 1848
Plume et encre brune, crayon noir, estompe.
Passé à la pointe en vue d'un report.
(Petites déchirures sur les bords, légèrement insolé).
18,2 x 22 cm
La lithographie en sens inverse a été publiée par Armand Dayot dans son livre Journées Révolutionnaires, p. 33.
Le croquis de la tête de Soult au-dessus de Louis Philippe a été supprimé dans la lithographie.
Provenance : collection Jacques et Colette Ulmann.