Lot n° 148
Estimation :
3000 - 5000
Attribué à Giovanni Battista RICCI (Novara,... - Lot 148 - Beaussant Lefèvre & Associés
Attribué à Giovanni Battista RICCI (Novara, 1545 - Rome, 1620)
Cérémonie pontificale
Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir.
Annotations dans le bas « Grazia il Pappa dice la misa in S. Pietro/Pontificale...? ».
(Angle supérieur droit restauré, sur deux feuilles jointes, déchirures, trous, manques et taches).
51,5 x 41 cm
Provenance : collection Jacques et Colette Ulmann.