VIGNY (Alfred de). Poème et lettre, autographes... - Lot 33 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 33
Estimation :
100 - 150 EUR
VIGNY (Alfred de). Poème et lettre, autographes signés. Manuscrit poétique autographe signé intitulé « Fragment de La Frégate la Sérieuse », daté « 8bre 1829 ». Consacré à la bataille navale d'Aboukir en 1798, le poème « La Frégate La Sérieuse, ou la plainte du capitaine » parut originellement en mai 1829 dans la deuxième édition du recueil Poèmes antiques et modernes (sous le nouveau titre de Poèmes, Paris, Gosselin). Le présent extrait correspond à la pièce n° XV (« Le repos ») en entier et au premier vers de la pièce n° XVI (« Le combat ») de ce recueil (17 alexandrins sur 2 pp. in-4 oblong, quelques déchirures marginale dont une restaurée). Une variante avec le texte définitif imprimé : on peut lire ici, au vers 6, « se cache sous la plume au soleil essuyée », et non « se cache dans la plume au soleil essuyée ». # Lettre autographe signée à Achille Devéria. Paris, 29 mars 1828. « Monsieur Devéria voudra-t-il bien accompagner demain Mr son frère [Eugène Deveria, artiste comme Achille] pour entendre Roméo et Juliette. Si cette soirée lui est agréable, il me sera aussi très doux de le revoir et de lui faire retrouver un ancien camarade de collège qui me parlait de notre enfance hier encore. » (1 p. in-8, adresse au dos, déchirure angulaire due à l'ouverture sans atteinte au texte). En 1828, en collaboration avec Emile Deschamps, Alfred de Vigny débuta une adaptation française de Romeo et Juliette de Shakespeare. Le texte fut lu en soirée privée chez Alfred de Vigny, le 31 mars 1828, puis reçu favorablement par la Comédie-Française le mois suivant. Cependant, jamais véritablement achevé, il a depuis été perdu.