FLORIAN (Jean-Pierre Claris de). Ensemble... - Lot 15 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 15
Estimation :
100 - 150 EUR
FLORIAN (Jean-Pierre Claris de). Ensemble de 3 pièces autographes signées. Poème autographe signé de son paraphe, avec musique notée, intitulé « Romance adressée à madame de Pioger » (24 vers en 3 couplets, dont le premier avec mélodie pour chant et accompagnement pour clavier en 5 systèmes de trois portées, le tout sur 2 pp. 1/2 in-12). Florian fut très lié avec le comte et la comtesse de Pioger, à qui il avait donné le surnom de « Clarisse ». # Poème autographe signé intitulé « Les deux lions. Fable ». Il 'agit de la deuxième pièce de vers de son cinquième livre de Fables originellement paru en 1792 chez Didot l'aîné (36 vers occupant 2 pp. sur un f. in-8, ratures et corrections, trace marginale d'onglet avec petit manque de papier sans atteinte au texte). # Lettre autographe signée à son oncle le marquis Philippe-Antoine Claris de Florian à Ferney. Paris, 23 août 1790. « Vous êtes instruit... du triste événement arrivé vendredi dernier au matin. J'avais quitté le jeudi au soir, à huit heures, cette pauvre madame Du Vivier [madame Denis] pas plus souffrante qu'à l'ordinaire, je lui avais dit adieu, en m'en retournant à Sceaux. Elle s'est couchée gaiement, après avoir pris un peu de caffé, contre l'avis de tout le monde. A 7 heures du matin, elle a fait un cri, en disant qu'elle étouffait, et elle est morte dans un instant. Cette perte, quelque prévue qu'elle fût, quelque douloureuse que fût l'existance pour cette pauvre femme, m'a frappé et touché vivement. Je la regrette de tout mon c ur, elle était bonne, très bonne, et de plus elle est ma bienfaitrice, je la regretterai toujours... » (2 pp. 1/2 in-12, adresse au dos, vestige de cachet de cire noire). #L'oncle de Florian avait épousé Marie-Elisabeth Mignot, s ur de Marie-Louise Mignot : cette dernière, dite « madame Denis » du nom de son premier mari, vécut longtemps en concubinage avec Voltaire qui en fit sa légataire universelle. Après la mort du philosophe, elle se remaria avec un certain François Duvivier.