Paire de flambeaux et leurs bobèches en argent... - Lot 262 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 262
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 800EUR
Paire de flambeaux et leurs bobèches en argent 950 millièmes posant sur une base ronde soulignée d'une frise de palmettes sur fond amati en rappel sur les bobèches. Le fut à pans surmonté de trois bustes de femmes coiffées de pampres. Le binet de forme balustre souligné de moulures de raies de coeurs. Paris, 1809-1819. Orfèvre: Jean Pierre Nicolas Bibron. (Légers enfoncements). Hauteur: 29 cm - Poids: 800 g Provenance: Ancienne collection Solange et Georges Delauney.