Tasse à vin en argent uni, à décor de godrons... - Lot 234 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 234
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 3 200EUR
Tasse à vin en argent uni, à décor de godrons et frises de points en repoussé marquée sur le bord «P. Bonin», la prise découpée et poinçonnée figurant une fleur de lys. Poitiers, 1771-1772 (lettre T). Maître-Orfèvre: Jacques Thoreau, reçu en 1738. Poids: 127 g Modèle dit à la Montornière, appellation en usage au début du XVIIIe siècle à Poitiers. Les poinçons de Maison commune, Maitre-orfèvre, charge et décharge marqués sur le fond et sur l'appui pouce.