Lot n° 234
Estimation :
1500 - 2500
: 3 200EUR
Tasse à vin en argent uni, à décor de godrons... - Lot 234 - Beaussant Lefèvre & Associés
Tasse à vin en argent uni, à décor de godrons et frises de points en repoussé marquée sur le bord «P. Bonin», la prise découpée et poinçonnée figurant une fleur de lys.
Poitiers, 1771-1772 (lettre T).
Maître-Orfèvre: Jacques Thoreau, reçu en 1738.
Poids: 127 g
Modèle dit à la Montornière, appellation en usage au début du XVIIIe siècle à Poitiers.
Les poinçons de Maison commune, Maitre-orfèvre, charge et décharge marqués sur le fond et sur l'appui pouce.