Lot n° 227
Estimation :
: 500EUR
Pince à sucre en argent uni souligné de joncs,... - Lot 227 - Beaussant Lefèvre & Associés
Pince à sucre en argent uni souligné de joncs, les extrémités coquilles, la prise ovoïde.
Sainte-Foy, XVIIIe siècle.
Antoine Jagour, Maître-Orfèvre abonné à Sainte-Foy, juridiction de Libourne.
Poids: 52 g
Bibliographie:
Jean et Jacques Clarke de Dromantin, Les orfèvres de Bordeaux, modèle similaire repr. p. 207.
Provenance:
Vente Paris, Drouot, Me Fraysse, 8 janvier 2012, Collection Edouard Cochet, n°127, repr.