Goûte-vin en argent uni à ombilic posant... - Lot 221 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 221
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 2 800EUR
Goûte-vin en argent uni à ombilic posant sur une petite bâte filetée, marqué sous le pied «I. I. Taillasson». Bordeaux, 1722-1723 (lettre C). Maître-Orfèvre: Gabriel Carrière, reçu en 1714. Poids: 95 g Jean Joseph Taillasson, viticulteur à Blaye (1713-1779), fils de Jean-Joseph Taillasson, bourgeois de Blaye, et père de Jean Joseph Taillasson (1745-1809), peintre, illustrateur et critique d'art français, prix de Rome en 1769, Il part alors pour Rome et obtient son agrément de l'Académie des Arts de Bordeaux, en 1774. À son retour en France, il sera agrée par l'Académie royale de peinture et de sculpture de Paris. (Restauration ancienne)