Bouillon couvert en argent uni. Les anses... - Lot 216 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 216
Estimation :
600 - 800 EUR
Bouillon couvert en argent uni. Les anses fleuries et feuillagées. Le couvercle souligné d'une moulure de perles, le fretel en forme d'oiseau donnant la becquée à ses oisillons sur un tertre feuillagé. Paris, 1781 (lettre S). Maître-Orfèvre: Jacques Antoine Bonhomme, reçu en 1777. (Léger enfoncement sur le fond). Largeur aux anses: 15,5 cm - Poids: 415 g Provenance: vente Paris, Drouot, Me Fraysse, 8 février 2012, Collection Edouard Cochet, n°95, repr.