Lampe de bibliothèque ou encrier de bureau... - Lot 215 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 215
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 6 000EUR
Lampe de bibliothèque ou encrier de bureau en vermeil posant sur une base ronde ciselée de fleurs supportant un carquois, animé de deux volatiles, formant étui muni d'un couvercle amovible retenu par une chaînette. La coupe posant sur trois pilastres ajourés, feuillagés à pieds sabots et un fut central décoré de roses. La lampe soulignée de feuilles d'eau en applique, présentant trois becs ornés de tête de béliers. Le couvercle à doucine, la prise en bouton de fleur sur tertre feuillagé. Intérieur en verre bleu. Paris, 1788 (lettre P millésimée). Maître-Orfèvre: René-Pierre Ferrier. (Usure du vermeil). Hauteur: 14 cm - Poids: 520 g Provenance: - Vente Paris, Sotheby's, 28 mars 2007, n°252, repr. - Galerie Bernard de Leye.