Lot n° 203
Estimation :
3000 - 5000
: 3 000EUR
Timbale tulipe en argent, posant sur un piédouche... - Lot 203 - Beaussant Lefèvre & Associés
Timbale tulipe en argent, posant sur un piédouche vissant souligné de joncs rubanés. La coupe ornée en applique de tors rubanés et médaillons à décor de fontaine et de cygnes. Le pied formé d'une fausse coupe ciselée de godrons et du piédouche à pas de vis.
Paris, 1768 (lettre E).
Maître-Orfèvre: Pierre-Joseph Wattiaux, reçu en 1756.
Hauteur: 11,5 cm - Poids: 363 g
(Léger accident à la jonction de deux godrons sur la double coupe)
Provenance:
- Vente Lille, Mes Mercier, Thuillier, Issaly, 15 mars 1987.
- Vente Paris, Drouot, Me Fraysse, 18 novembre 2015, Une Grande Collection, n° 91, repr.
- Galerie Bernard de Leye.