Écuelle couverte en argent. Le corps uni... - Lot 167 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 167
Got to lot
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 6 000EUR
Écuelle couverte en argent. Le corps uni gravé «Bon Vittrel» présente deux oreilles à contours soulignées de volutes et coquille rocaille. Le couvercle à doucine ciselé de frises feuillagées et cartouches coquille. La graine figurant une grenade.
Caen, 1773 -1774 (lettre O).
Maître-Orfèvre: Daniel-Toussaint Desmares, reçu en 1765.
(Légers enfoncements).
Longueur aux oreilles: 31 cm - Poids: 838 g
Bon Vittrel, négociant, né en 1742 à Cherbourg. En 1774, il épouse Marie Jeanne Françoise Le Touze. Cette écuelle est la seule connue pour la ville de Caen à ce jour.