Lot n° 978
Estimation :
800 - 1000
: 1 000EUR
Louise EUDE de GUIMARD (1827-1904)
Autoportrait
Huile sur toile, signée en haut à gauche.
(Restaurations).
27 x 21,5 cm
Expositions:
- Basse Normandie - Terre d'artistes, Conseil Général du Calvados, Château de Bénouville, 21 juin-22 septembre 2002, reproduit sur la couverture du catalogue et décrit et reproduit pages 86 et 87 du catalogue (avec comme dimensions 37 x 22 cm).
- Les peintres modèles de 1800 à 1950, espace musée Charles Léandre,
Condé sur Noireau, 24 juin - 15 octobre 2016, reproduit en première page du petit journal de l'exposition.