Lot n° 968
Estimation :
3000 - 4000
: 13 500EUR
Felix Joseph BARRIAS (1822-1907)
Le Mont Dore au temps d'Auguste, Bain de vapeur, 1882
Huile sur toile, signée et datée en haut à droite.
57 x 40 cm
Provenance: ancienne collection Louis Deglatigny.
Expositions:
- Salon de 1882, Palais des Champs-Élysées, Paris, 1er mai 1882, n°116 (avec comme dimensions 52 x 37 cm).
- Exposition Universelle de 1889.
Bibliographie:
- À la découverte d'un peintre décorateur oublié: première approche de la vie et de l'oeuvre de Félix Joseph BARRIAS (1822-1907) par Margarida
Güel Baro in: Les cahiers d'histoire de l'Art, n° 7, 2009, pages 99 à 113, mentionné dans l'article.