Lot n° 956
Estimation :
: 1 000EUR
Pierre Jean DAVID D'ANGERS (1788-1856)
Jean-Jacques Champin, 1859 (peintre paysagiste 1796-1860)
Médaillon, relief, signé et daté en bas au milieu et intitulé sur le côté à droite, Eck & Durand fondeur.
Diamètre 17 cm
Bibliographie:
Les médaillons de David d'Angers réunis et publiés par son fils,
Imprimerie Générale Ch. Lahure, Paris, 1867, reproduit planche 11.