Lot n° 293
Estimation :
500 - 700
: 450EUR
Saucière «casque» en argent uni 950 millièmes... - Lot 293 - Beaussant Lefèvre & Associés
Saucière «casque» en argent uni 950 millièmes sur piédouche, monogrammée dans un écu à fond guilloché, soulignée de moulures de godrons. Elle pose sur une base rectangulaire à pieds boule, la doucine ajourée de motifs de palmettes. L'anse en forme de col de cygne à attache palmette feuillagée.
Paris, 1809-1819.
Orfèvre: BJCO.
(Déchirures à l'attache de l'anse).
Hauteur: 26,5 cm
Poids: 1,110 kg