Lot n° 291
Estimation :
300 - 500
: 280EUR
Bouillon couvert et son dormant de forme... - Lot 291 - Beaussant Lefèvre & Associés
Bouillon couvert et son dormant de forme ronde en argent uni 950 millièmes monogrammés AB et soulignés de moulure de palmettes. Les anses ajourées, de section géométrique. Le couvercle à doucine, le fretel en forme de pomme pin sur tertre feuillagé rayonnant.
Paris, 1798-1809.
Orfèvre: Antoine Henry Dubois.
(Le fretel faussé, légers chocs).
Diamètre du dormant: 19,5 cm - Hauteur: 13 cm
Poids: 755 g