Lot n° 273
Estimation :
600 - 700
Montre de poche à clef à remontage par le... - Lot 273 - Beaussant Lefèvre & Associés
Montre de poche à clef à remontage par le fond en or jaune 750 millièmes guilloché, cadran en argent 925 millièmes à chiffres romains, trotteuse à six heures, aiguilles en acier bleui, sonnerie à deux marteaux par poussoir au pendant, échappement à cylindre.
Double cuvette en laiton.
XIXe siècle.
(Bosses).
Diamètre: 5,5 cm - Poids brut: 92,5 g
Avec une clef en laiton.