Lot n° 32
Estimation :
: 120EUR
Fusil de chasse canardier, un coup, à silex... - Lot 32 - Beaussant Lefèvre & Associés
Fusil de chasse canardier, un coup, à silex transformé à percussion.
Canon rond, à méplats au tonnerre, réglementaire, daté 1786. Platine à corps plat, chien à corps rond, garnitures en laiton et en fer, poinçonnée, crosse en noyer, avec enture.
A.B.E. vers 1780.
Longueur totale: 185 cm