Lot n° 145
Estimation :
4000 - 6000
: 4 800EUR
D'après Pierre-Jules MÈNE
Groupe de chevaux arabes n° 2 ou Accolade n° 2
Épreuve en bronze patiné, signée.
Hauteur: 33 cm
Épreuve post-mortem fondue d'après un modèle créé en 1851-1852.
Bibliographie comparative: Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1987, p. 480.