Lot n° 100
Estimation :
2000 - 2500
: 2 000EUR
Commode à façade à ressaut en placage de... - Lot 100 - Beaussant Lefèvre & Associés
Commode à façade à ressaut en placage de bois de violette et amarante dans un encadrement de filets, ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs. Montants à cannelures simulées.
Pieds cambrés. Dessus de marbre gris Sainte-Anne.
Estampillée F. Reizell.
Époque Transition Louis XV/Louis XVI. (Fentes).
Hauteur: 89 cm - Longueur: 128 cm
Profondeur: 61 cm
François Reizell, reçu Maître en 1764.
Provenance:
- Château de Thoisy la Berchère (Côte d'Or).
- Vente 5 mars 1970, Palais Galliera, Me de Nicolay, n° 107.