Lot n° 43
Estimation :
: 1 200EUR
Eugène FROMENTIN (1820-1876)
Études de personnages divers
Ensemble de onze dessins au crayon noir ou au fusain, portent le timbre «Héritiers Eug.
Fromentin» en bas, six à gauche, quatre à droite, un en haut à gauche, cinq portent le timbre de la vente de l'atelier.
Provenance pour cinq d'entre eux: Vente après le décès d'Eugène
Fromentin, ses tableaux, études, aquarelles, dessins et croquis, Hôtel
Drouot, Paris, 30-31 janvier et 2-3 février 1877, nos 459, 485, 672, 716, 865 du catalogue de la vente.