Lot n° 17
Estimation :
80 - 120
: 250EUR
Eugène FROMENTIN (1820-1876)
Chien endormi
Dessin au fusain rehaussé de craie blanche, porte le timbre de la vente «Eugène Fromentin» et numéroté 51 en bas à droite.
(Quelques piqûres).
9 x 13,5 cm
Provenance: Vente après le décès d'Eugène Fromentin, ses tableaux, études, aquarelles, dessins et croquis, Hôtel
Drouot, Paris, 30-31 janvier et 2-3 février 1877, n° 51 de la vente.