Lot n° 66
Estimation :
180 - 200
: 700EUR
D'après Jean-Honoré FRAGONARD
Le Génie de Franklin, eau-forte par Marguerite Gérard, 48,5 x 37,5 cm, coupé juste après le sujet, sans la lettre (Prosper de Baudicour 10, Wildenstein XXVIII), belle épreuve, plusieurs déchirures dont 2 entrant dans le sujet sur le bord droit, petits manques dans les angles.
On joint de Jean-Honoré Fragonard, Saint Jérôme, eau-forte (P. de B. 21, W. XIV), Les traitants, eau-forte (P. de B. 1, W. XXIV) et la copie du Petit Parc par Saint-Non.
Ensemble 4 pièces.