Lot n° 123
Estimation :
: 900EUR
Royaume de Sardaigne - Médaille de la
Valeur... - Lot 123 - Beaussant Lefèvre & Associés
Valeur militaire, signée F.G. en argent, attribution gravée au revers «GUERRE D'ITALIE 1859. DE BEAUFRANCHET DE LA CHAPELLE .LIEUTENANT. 3E GREN. G.I.», bélière fil (choc sur la tranche, griffures), ruban d'époque. Joint une médaille de la campagne d'Italie par Barre en argent, ruban (30,5 mm).
33 mm
Italie, troisième quart du XIXe siècle. TTB Charles Marie de Beaufranchet de la chapelle (1827-1891), cf.
dossier LH/154/69.