Lot n° 105
Estimation :
80 - 120
: 120EUR
Décoration du Lys en forme de croix, lot... - Lot 105 - Beaussant Lefèvre & Associés
Décoration du Lys en forme de croix, lot de deux croix à couronne royale articulée en argent : l'une aux branches émaillées de blanc, le centre d'avers au profil de Louis XVIII à gauche, le revers orné d'un lys ceint de la légende «VIVE LE ROI» (restaurations anciennes aux émaux,
35 x 18 mm); l'autre aux branches émaillées blanc à l'avers et turquoise au revers, les centres ornés d'un lys ceint des légendes «VIVE LE ROI» et «GAGE D'UNION» (éclats de surface, 26 x 15 mm), les deux à anneau cannelé poinçonné au faisceau de licteur, ruban blanc postérieur.
France, 1814-1830. TB à TTB