Lot n° 134
Estimation :
2000 - 2500
: 3 500EUR
Grande pendule en marbre blanc sculpté d'une... - Lot 134 - Beaussant Lefèvre & Associés
Grande pendule en marbre blanc sculpté d'une Allégorie de l'Amour. Ornementation de bronzes dorés avec un bas-relief à l'Astronomie. Cadran émail signé Guydamour à Paris. Mouvement à quantièmes des jours de la semaine et quantièmes des mois. Suspension à fil.
Fin de l'époque Louis XVI.
(Sans timbre et sans balancier).
Hauteur: 57 cm - Largeur: 55 cm
Profondeur: 20 cm
Edme-Philibert Guydamour, reçu Maître en 1783.