Lot n° 89
Estimation :
3000 - 4000
: 5 000EUR
Christophe FRATIN (1801-1864)
Pur-sang au galop, cravaché par son jockey
Épreuve en bronze à patine médaille, signée sur la terrasse.
Contre-socle mouluré.
(Petite déformation).
Hauteur: 43 cm
Largeur: 64 cm
On trouve le même cavalier cravachant, d'inspiration très anglo-saxonne, sur un groupe de trois chevaux par Jean-Baptiste van Heffen (1840-1890)