Lot n° 201
Estimation :
2000 - 3000
: 9 000EUR
Cartel d'alcôve en bronze doré orné d'un... - Lot 201 - Beaussant Lefèvre & Associés
Cartel d'alcôve en bronze doré orné d'un chinois à l'ombrelle, de palmes et branches de laurier.
Cadran et mouvement signés Boucheret à Paris. Mouvement à répétition des quarts.
Époque Louis XV.
(Petit accident à l'émail du cadran, suspension à lame).
Hauteur: 58 cm - Largeur: 34 cm
Un cartel identique est reproduit dans H. Ottomeyer et J. Pröschel,
Vergoldete bronzen, Munich, 1986, page 119